Thursday, March 21, 2013

RPP Fisika


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Kelas Eksperimen)

Sekolah                       : SMA Budisatrya Medan
Kelas/Semester            : X/2
Mata Pelajaran            : FISIKA
Alokasi Waktu            : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi
    Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai
    perubahan energi.
Kompetensi Dasar
    Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat dan cara perpindahan
    kalor.
Indikator
1.      Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda.
2.      Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda.
3.      Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konduksi.
4.      Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konveksi.
5.      Menganalisis perpindahan kalor dengan cara radiasi.

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian kalor.
2.      Menjelaskan pengertian kapasitas kalor.
3.      Menjelaskan pengertian kalor jenis.
4.      Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud zat.
5.      Menyebutkan cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
6.      Menjelaskan pengertian konduksi.
7.      Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara konduksi dalam kehidupan sehari-hari.
8.      Menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi.
9.      Menjelaskan pengertian konveksi.
10.  Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara konveksi dalam kehidupan sehari-hari.
11.  Menentukan laju perpindahan kalor secara konveksi.
12.  Menjelaskan pengertian radiasi.
13.  Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan sehari-hari.
14.  Menentukan laju perpindahan kalor secara radiasi.

B.     Materi Pembelajaran
Kalor        

C.    Metode Pembelajaran
Metode Stop Think Do

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I (1 X 40 Menit)

Tahap

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
(Menit)
Pendahuluan









Inti





Penutup







Mengucapkan salam dan memulai pembelajaran
dengan doa.
Mengabsen siswa.
Menanyakan kesiapan siswa untuk belajar fisika.
Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi.

Menyebutkan judul materi sambil menuliskannya di papan tulis.
Memberikan Pretes sambil membimbing siswa.

Mengumpulkan jawaban pretes siswa.
Menanyakan apakah dalam mengerjakan soal pretes siswa menemukan kesulitan.
Menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi kalor.
Memberikan salam.

Menjawab salam dan siswa membaca doa




Menjawab pertanyaan



Memperhatikan judul materi

Menjawab soal-soal pretes

Menyerahkan jawaban pretes kepada guru
Menyatakan soal yang dirasakan sulit untuk di jawab




Menjawab salam
10









25





5






Pertemuan II (2 X 40 Menit)

Tahap

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
(Menit)
Pendahuluan










Inti
































Penutup
Mengucapkan salam dan memulai pembelajaran
dengan doa.
Mengabsen siswa.
Menanyakan kesiapan siswa untuk belajar fisika.
Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi.


Menyebutkan judul materi sambil menuliskannya di papan tulis.
Menyebutkan tujuan pembelajaran.
Memberikan bahan materi dan membimbing siswa dalam memahami materi kalor.
a.Tahap Stop
* Mengemukakan persoalan-
   persoalan yang
   berhubungan dengan kalor.
b.Tahap Think
* Menginstruksikan salah
   satu kelompok untuk
   mengemukakan solusi dari
   persoalan yang
   berhubungan dengan kalor.
* Memberikan contoh soal
   Yang berhubungan dengan
   kalor .
c.Tahap Do
* Menginstruksikan kepada
   tiap kelompok untuk
   memperhatikan serta
   mengisi data yang sudah
   disediakan.
* Menginstruksikan siswa
   untuk mengumpulkan
   hasil kerja kelompok.


Menyimpulkan materi pelajaran.
Menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan diadakan postes.
Memberikan salam
Menjawab salam dan siswa membaca doa




Menjawab pertanyaan




Memperhatikan judul materi

Memahami tujuan pembelajaran
Mendengarkan arahan




Mencatat persoalan-persoalan dan mendiskusikan bersama.

Mengemukakan solusi dari permasalahan yang berhubungan dengan pengalaman mereka.

Memperhatikan,mencatat,
dan menanyakan hal yang kurang jelas.

Memperhatikan dan mengisi lembar kerja kelompok.


Mengumpulkan hasil kerja kelompok.



Merespon penjelasan guru.
Mendengarkan penjelasan guru.

Mengucapkan salam
10










65
































5


Pertemuan III (1 X 40 Menit)
Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
(Menit)
Pendahuluan









Inti


Penutup
Mengucapkan salam dan memulai pembelajaran
dengan doa.
Mengabsen siswa.
Menanyakan kesiapan siswa untuk belajar fisika.
Memotivasi siswa dengan menanyakan  kembali materi kalor.

Memberikan soal Postes sambil membimbing siswa.

Mengumpulkan jawaban postes siswa.
Menanyakan soal yang belum mampu diselesaikan.

Memberikan salam.

Menjawab salam dan siswa membaca doa




Menjawab dengan antusias


Menjawab soal-soal postes.

Menyerahkan jawaban postes kepada guru
Menyatakan soal yang belum mampu di selesaikan
Menjawab salam
10










25


5

E.     Sumber Pembelajaran
1.      Buku Fisika SMA kelas X, M. Achya Arifudin, Penerbit Inter Plus
2.      Buku Fisika SMA kelas X, Ahmad Zaelani, Penerbit Yrama Widya

F.     Penilaian Hasil Belajar
            Dengan menggunakan soal kognitif pilihan ganda pada instrumen penelitian yang sesuai dengan indikator materi yang diajarkan.

Share :

0 komentar:

Post a Comment

Silahkan masukkan saran, komentar saudara, dengan ikhlas saya akan meresponnya.

 
SEO Stats powered by MyPagerank.Net
My Ping in TotalPing.com