RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Kelas Eksperimen)
Sekolah : SMA Budisatrya Medan
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi
Menerapkan
konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai
perubahan
energi.
Kompetensi Dasar
Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu
zat dan cara perpindahan
kalor.
Indikator
1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu benda.
2. Menganalisis pengaruh kalor terhadap
perubahan wujud benda.
3. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara
konduksi.
4. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara
konveksi.
5. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara
radiasi.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menjelaskan
pengertian kalor.
2. Menjelaskan
pengertian kapasitas kalor.
3. Menjelaskan
pengertian kalor jenis.
4.
Menjelaskan
faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud zat.
5.
Menyebutkan
cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menjelaskan
pengertian konduksi.
7. Menyebutkan
contoh perpindahan kalor secara konduksi dalam kehidupan sehari-hari.
8.
Menentukan
laju perpindahan kalor secara konduksi.
9. Menjelaskan
pengertian konveksi.
10. Menyebutkan
contoh perpindahan kalor secara konveksi dalam kehidupan sehari-hari.
11.
Menentukan
laju perpindahan kalor secara konveksi.
12. Menjelaskan
pengertian radiasi.
13. Menyebutkan
contoh perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan sehari-hari.
14.
Menentukan
laju perpindahan kalor secara radiasi.
B. Materi
Pembelajaran
Kalor
C. Metode
Pembelajaran
Metode Stop Think Do
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan I (1 X 40
Menit)
Tahap
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Waktu
(Menit)
|
Pendahuluan
Inti
Penutup
|
Mengucapkan
salam dan memulai pembelajaran
dengan doa.
Mengabsen
siswa.
Menanyakan
kesiapan siswa untuk belajar fisika.
Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
yang berhubungan dengan materi.
Menyebutkan judul materi sambil menuliskannya di papan tulis.
Memberikan Pretes sambil membimbing siswa.
Mengumpulkan jawaban pretes siswa.
Menanyakan apakah dalam mengerjakan soal pretes siswa menemukan
kesulitan.
Menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi
kalor.
Memberikan salam.
|
Menjawab salam dan siswa membaca doa
Menjawab pertanyaan
Memperhatikan judul materi
Menjawab soal-soal pretes
Menyerahkan jawaban pretes kepada guru
Menyatakan soal yang dirasakan sulit untuk di
jawab
Menjawab salam
|
10
25
5
|
Pertemuan II (2 X 40 Menit)
Tahap
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Waktu
(Menit)
|
Pendahuluan
Inti
Penutup
|
Mengucapkan
salam dan memulai pembelajaran
dengan doa.
Mengabsen
siswa.
Menanyakan
kesiapan siswa untuk belajar fisika.
Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
yang berhubungan dengan materi.
Menyebutkan
judul materi sambil menuliskannya di papan tulis.
Menyebutkan
tujuan pembelajaran.
Memberikan
bahan materi dan membimbing siswa dalam memahami materi kalor.
a.Tahap Stop
* Mengemukakan
persoalan-
persoalan yang
berhubungan dengan kalor.
b.Tahap Think
*
Menginstruksikan salah
satu kelompok untuk
mengemukakan solusi dari
persoalan yang
berhubungan dengan kalor.
* Memberikan
contoh soal
Yang berhubungan dengan
kalor .
c.Tahap Do
*
Menginstruksikan kepada
tiap kelompok untuk
memperhatikan serta
mengisi data yang sudah
disediakan.
*
Menginstruksikan siswa
untuk mengumpulkan
hasil kerja kelompok.
Menyimpulkan materi pelajaran.
Menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan
diadakan postes.
Memberikan salam
|
Menjawab salam dan siswa membaca doa
Menjawab
pertanyaan
Memperhatikan
judul materi
Memahami tujuan
pembelajaran
Mendengarkan
arahan
Mencatat
persoalan-persoalan dan mendiskusikan bersama.
Mengemukakan
solusi dari permasalahan yang berhubungan dengan pengalaman mereka.
Memperhatikan,mencatat,
dan menanyakan
hal yang kurang jelas.
Memperhatikan
dan mengisi lembar kerja kelompok.
Mengumpulkan
hasil kerja kelompok.
Merespon
penjelasan guru.
Mendengarkan
penjelasan guru.
Mengucapkan salam
|
10
65
5
|
Pertemuan III (1 X 40 Menit)
Tahap
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Waktu
(Menit)
|
Pendahuluan
Inti
Penutup
|
Mengucapkan
salam dan memulai pembelajaran
dengan doa.
Mengabsen
siswa.
Menanyakan
kesiapan siswa untuk belajar fisika.
Memotivasi
siswa dengan menanyakan kembali materi
kalor.
Memberikan soal Postes sambil membimbing siswa.
Mengumpulkan jawaban postes siswa.
Menanyakan soal yang belum mampu diselesaikan.
Memberikan salam.
|
Menjawab salam dan siswa membaca doa
Menjawab
dengan antusias
Menjawab soal-soal postes.
Menyerahkan jawaban postes kepada guru
Menyatakan soal yang belum mampu di
selesaikan
Menjawab salam
|
10
25
5
|
E.
Sumber Pembelajaran
1. Buku Fisika SMA kelas X, M. Achya
Arifudin, Penerbit Inter Plus
2. Buku Fisika SMA kelas X, Ahmad Zaelani,
Penerbit Yrama Widya
F.
Penilaian Hasil Belajar
Dengan menggunakan soal kognitif
pilihan ganda pada instrumen penelitian yang sesuai dengan indikator materi
yang diajarkan.
0 komentar:
Post a Comment
Silahkan masukkan saran, komentar saudara, dengan ikhlas saya akan meresponnya.